Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Развитие национальной платежной системы (НПС)

Стратегия развития национальной платежной системы (одобрена Советом директоров Банка России (Протокол N 4 от 15 марта 2013 г.).

Национальная платежная система (далее - НПС) играет ключевую роль в экономике страны, обеспечивая перевод денежных средств, в том числе при реализации единой государственной денежно-кредитной политики.

Разработана стратегия развития НПС.

Цель данной стратегии - обеспечить эффективное и надежное функционирование субъектов платежной системы для удовлетворения текущих и перспективных потребностей национальной экономики в платежных услугах.

Определены следующие направления развития НПС.

1)    Необходимо совершенствовать регулирование и правоприменение в НПС;

2)    развивать платежные услуги, системы и инфраструктуру;

3)    повысить консультативную и координирующую роль Банка России в НПС;

4)    развивать национальную и международную интеграцию.

Платежные услуги должны стать более доступными для населения и хозяйствующих субъектов. В том числе применение бесконтактных платежных карт, мобильных устройств, а также технологических и иных решений, расширяющих географию оказания платежных услуг и снижающих их стоимость для населения и хозяйствующих субъектов, в частности посредством предоставления им дистанционного доступа к платежным услугам

Предполагается расширить сферу применения электронных средств платежа и географию оказания платежных услуг, снизить их стоимость.

Будет сформировано единое розничное платежное пространство (ЕРПП) в России. Оно будет расширено на территории других стран - членов ЕЭП, ЕврАзЭС и СНГ. Это позволит вне зависимости от местонахождения клиентов и обслуживающих их операторов совершать переводы денежных средств в национальных валютах государств, входящих в ЕРПП.

Дата публикации: 08.04.2013