Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг. Правовое сопровождение, юридические услуги, консалтинг.

Бюджетное послание Президента РФ на 2014-2016 гг.

Бюджетное Послание Президента РФ от 13 июня 2013 г. «О бюджетной политике в 2014-2016 годах».

Приведено Бюджетное послание Президента РФ на 2014-2016 гг.

Отмечается, что модель постоянного роста бюджетных расходов, основанная на высоких темпах экономического развития и растущих ценах на ресурсы, исчерпала свои возможности. Бюджетное послание выделяет 9 основных задач.

В частности, предусмотрено обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы как базового принципа бюджетной политики при безусловном исполнении всех обязательств государства.

Правительству РФ предложено завершить разработку бюджетной стратегии России на период до 2030 г. в 3-месячный срок. При этом нужно учитывать, что показатели прогноза социально-экономического развития на 3 года и на период до 2030 г. должны быть сопоставимы.

Необходима оптимизация структуры расходов федерального бюджета. 

Основным резервом здесь является обеспечение долгосрочной сбалансированности пенсионной системы с поэтапным сокращением дотаций ПФР при условии последовательного повышения уровня жизни пенсионеров.

Еще один ориентир - долгосрочная сбалансированность и прозрачность пенсионной системы.

Здесь первоочередной задачей является принятие новой пенсионной формулы. 

Базовый тариф взносов во внебюджетные госфонды при этом должен остаться на существующем уровне.

Необходимо определить четкие параметры использования средств Фонда национального благосостояния для поддержания устойчивости пенсионной системы.

Правительству РФ поручено определиться с целесообразностью передачи полномочий по администрированию социальных взносов (с сохранением их персонифицированного учета) ФНС России.

Так же следует обеспечить стабильность налоговой системы. Дальнейшие изменения возможны лишь в крайнем случае в связи с требованиями современной экономики, новыми приоритетами экономической политики. Необходимо и дальше упрощять налоговый учет и его сближение с бухгалтерским.

 

Дата публикации: 24.06.2013